7. Фестиваль польской музыки в Москве 2017

03 ноября 2017

в 19.00

Камерный зал Московской филармонии

Триумфальная площадь, 4/31

Программа:

Зыгмунт Носковски (1846-1909) — Струнный квартет № 3 (Фантазия) (до 1884)

Павел Карманов (1970) — KwaREtet

Мечислав Вайнберг (1919-1993) — Фортепианный квинтет,  op.18 (1944)

Исполнители:

Романтик-квартет:
Николай Саченко — скрипка
Михаил Болховитин — скрипка
Андрей Усов — альт
Сергей Асташонок — виолончель

МИША КОЗЛОВСКИ — фортепиано

12 ноября 2017

в 19.00

Рахманиновский зал Московской консерватории

Большая Никитская ул.,11

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий (1933) — Cadenza для скрипки соло

Анджей Пануфник (1914-1991) — Концерт для скрипки и струнного оркестра (1971)

Игнацы Ян Падеревский (1860-1941) — Сюита для струнного оркестра G-dur (1884)

Кшиштоф Пендерецкий (1933) — Agnus Dei (1981)

Хенрик Миколай Гурецкий (1933-2010) — Три сочинения в давнем стиле (1963)

Дмитрий Шостакович (1906-1975) — Элегия и Полька (1931) (версия для струнного оркестра)

Исполнители:

Януш Вавровски – скрипка

Оркестр «Sinfonietta Cracovia»

Ежи Дыбал – дирижер

14 ноября 2017

в 19.00

Международный союз музыкальных деятелей

Концертный зал им. Ирины Архиповой

Брюсов переулок, 2/14

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий (1933) — Kвартет № 3 «Листы из незаписанного дневника» (2008)

Дмитрий Шостакович (1906-1975) — Kвартет № 7 fis-moll, op. 108 (1960)

Хенрик Миколай Гурецкий (1933-2010) — Kвартет № 1 op. 62 «Уже смеркается» (1988)

Гражина Бацевич (1909-1969) — Kвартет № 4 (1950)

Исполнители:

Royal String Quartet:
Изабела Шалай-Зимак – скрипка
Эльвира Пшибыловска – скрипка
Марек Чех – альт
Mихал Пэполь – виолончель

6. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2016

11 ноября 2016

в 19.00
Камерный зал Московской филармонии
Триумфальная площадь, 4/31

Программа:

Мечислав Вайнберг – Струнный квартет № 5, op. 27
Кузьма Бодров – Струнный квартет
Юлиуш Зарембский – Фортепианный квинтет, op. 34

Исполнители:

Романтик-квартет:
Кирилл Кравцов – скрипка
Михаил Болховитин — скрипка
Андрей Усов — альт
Сергей Асташонок — виолончель
Павел Вакарецы – фортепиано

12 ноября 2016

в 19.00
Рахманиновский зал Московской консерватории
Большая Никитская ул.,11

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий – Per Slava
Анджей Пануфник – Концерт для виолончели
Павел Микетин – Крики
Марцель Хыжиньский – Ukiyo-e
П.И. Чайковский – Серенада для струнного оркестра, op. 48

Исполнители:

Магдалена Боянович – виолончель
Sinfonietta Cracovia
Массимилиано Кальди – дирижер

15 ноября 2016

в 19.00
Московский дом композиторов
Брюсов переулок (ранее ул. Неждановой), дом 8/10, стр. 2

Программа:

Павел Микетин – Sonata for cello solo
Добромила Яскот — Hannah
Цезарий Духновский – Кварцевый
Славомир Купчак — Aнафора V
Цезарий Духновский – Железный

Выступают:

Магдалена Боянович – виолончель
Цезарий Духновский – электроника

5. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2015

12 ноября 2015

Московский Дом композиторов
Брюсов переулок (ранее ул. Неждановой), дом 8/10, стр. 2
«Молодая Польша» на Международном фестивале современной музыки «Московская осень»

Программа:

Цезарий Духновский — cRROSSFAdE
Томаш Щепаник — Gangkhar II
Ян Душиньски — Sfex
Александр Новак — Satin
Николай Майкусяк — Rythms of doubts
Войтех Земовит Зых – Кооператив II

Исполнение произведения Яна Душиньского было возможным благодаря дополнительному финансированию из средств Министерства культуры и национального наследия Республики Польша в рамках программы «Коллекции» в категории «Заказы на исполнение произведений», реализуемой польским Институтом музыки и танца.

Исполнители:

TWOgether Duo:
Магдалена Боянович – виолончель
Матей Францкевич – аккордеон, баян

14 ноября 2015

Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4/31

Программа:

Александр Чайковский — Струнный квартет № 5 (мировая премьера)
Герман Галынин  — Струнный квартет № 2
Хенрик Миколай Гурецкий – Kвартет no 1 («Уже смеркается»)
Гражина Бацевич – IV Струнный  квартет

Исполнители:

Романтик-квартет:

Кирилл Кравцов — скрипка
Михаил Болховитин — скрипка
Андрей Усов — альт
Сергей Асташонок — виолончель

16 ноября 2015

Малый зал
Московская консерватория
имени П. И. Чайковского
ул. Большая Никитская, д. 13/6

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий – Прелюдия для кларнета соло
Мечислав Вайнберг – концерт для кларнета и струнного оркестра, op. 104
Матей Балэнковски – Sinfonietta — Time is Ticking (произведение написано по заказу оркестра Sinfonietta Cracovia: завоевало I премию в конкурсе «Sinfonieta per Sinfonietta»)
Якуб Тюпиньски – Coda
Кшиштоф Пендерецкий – Agnus Dei
Кшиштоф Пендерецкий – Sinfonietta per archi

Выступают:

Мишель Летьек – кларнет
Sinfonietta Cracovia
Ежи Дыбал – дирижер

4. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2014

11 ноября 2014

Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4/31

Программа:

Моисей Вайнберг — квартет No 7
Кароль Шимановский — квартет No 2
Павел Микетин — квартет No 2 (российская премьера)
Александр Чайковский — квартет No 3

Романтик-квартет:

Владислав Народицкий — скрипка
Михаил Болховитин — скрипка
Андрей Усов — альт
Сергей Асташонок — виолончель

13 ноября 2014

Рахманиновский зал
Московская консерватория
имени П. И. Чайковского
ул. Большая Никитская, д. 13/6

Программа:

Анджей Пануфник — Сюита в старопольском стиле
Кшиштоф Пендерецкий — Симфониетта No 2 для кларнета и струнных
Кшиштоф Пендерецкий — Симфониетта No3
Дмитрий Дмитриевич Шостакович — Камерная Симфония ор.110 бис

Кшиштоф Пендерецкий – дирижер
Аркадиуш Адамски — кларнет
Оркестр Бетховеновской Академии

3. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2013

07 ноября 2013

Малый зал консерватории им. П.И. Чайковского

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий — Серенада для струнного оркестра
Анджей Пануфник – скрипичный концерт
Хенрик Миколай Гурецкий – фортепианный концерт
Витольд Лютославский — Tраурная музыка
Дмитрий Шостакович – концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра
Войтех Киляр – Орава

Екатерина Мечетина – фортепиано
Гайк Казазян – скрипка
Ян Харасимович — труба
оркестр «Sinfonietta Cracovia»
Роберт Кабара — дирижер

10 ноября 2013

Архиповский музыкальный салон

Программа:

Фредерик Шопен — nokturn Fis- dur op.15 nr 2,
Фредерик Шопен — scherzo h-moll op.20,
Фредерик Шопен — nokturn c-moll op.48 nr 1,
Фредерик Шопен — Scherzo b-moll op.31,
Фредерик Шопен — mazurek a- moll op.17 nr 4,
Фредерик Шопен — polonez As- dur op.53

Бартломей Коминек – фортепиано

2. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2012

9 ноября 2012 года

Архиповский музыкальный салон

Программа:

Игнаций Ян Падеревский — «Au soir»
Игнаций Ян Падеревский — Полонез cи мажор, опус 9 No 6
Фредерик Шопен — Прелюдия cоль мажор, опус 28 No 3
Фредерик Шопен — Прелюдия ми минор, опус 28 No 4
Фредерик Шопен — Ноктюрн ми минор опус 72
Фредерик Шопен — Прелюдия ми мажор, опус 28 No 9
Фредерик Шопен — Прелюдия до-диез минор, опус 28 No 10 (Lento con gran espressione)
Фредерик Шопен — Скерцо cи-бемоль минор опус 31
Фредерик Шопен — Полонез ля мажор, опус 40
Фридерик Шопен — Полонез фа-диез минор, опус 44,
Юлиуш Зарембский — Большой полонез фа-диез мажор опус . 6

Павел Вакарецы – фортепиано

10 ноября 2012

Рахманиновский Зал Консерватории П.И. Чайковского

Витольд Лютославский – Grave

Мартин Здуник – виолончель
Хосе Галлардо – фортепиано

Мечислав Карлович – Серенада

Катажина Будник-Галонска – альт
Хосе Галлардо – фортепиано

Витольд Лютославский — Bukoliki

Катажина Будник-Галонска – альт
Мартин Здуник – виолончель

Дмитрий Шостакович — Фортепианное трио Ми минор No 2

Петр Тархолик – скрипка
Мартин Здуник – виолончель
Хосе Галлардо – фортепиано

Кшиштоф Пендерецкий — Секстет для кларнета, валторны, струнного трио и фортепиано

Петр Тархолик – скрипка
Катажина Будник-Галонска – альт
Мартин Здуник – виолончель
Радослав Сорока – кларнет
Xeнpик Ковaлевич – валторна
Хосе Галлардо – фортепиано

1. фестиваль Польскoй музыки в Москве 2011

14 октября 2011

Малый зал консерватории им. П.И. Чайковского

Программа:

Кшиштоф Пендерецкий — Chaconne (из «Польского реквиума»)
Кшиштоф Пендерецкий — Kонцерт для альта, ударных, челесты и оркестра
Гражина Бацевич — Концерт для струнного оркестра
Пётр Ильич Чайковский — Воспоминание о Флоренции (переложение для струнного оркестра)

Кшиштоф Пендерецкий — дирижер
Роберт Кабара — альт
Sinfonietta Cracovia

15 октября 2011

Рахманиновский зал консерватории им. П.И. Чайковского

Программа:

Витольд Малишевский — Струнный квинтет dmoll op. 3

Януш Вавровский — скрипка
Анна Мария Стаськевич — скрипка
Катажина Будник-Галонзка — альт
Мартин Здуник — виолончель
Магдалена Боянович — виолончель

Игорь Фёдорович Стравинский
Итальянская сюита (аранжировка для смычкового квартета — Мартин Здуник)

Януш Вавровский — скрипка
Анна Мария Стаськевич — скрипка
Катажина Будник-Галонзка — альт
Мартин Здуник — виолончель

Юлиуш Зарембский — Фортепианный квинтет g-moll op. 34

Януш Вавровский — скрипка
Анна Мария Стаськевич — скрипка
Катажина Будник-Галонзка — альт
Мартин Здуник — виолончель
Эва Поблоцкая — фортепиано